You are viewing [info]fanisovich's journal

Главная Друзья Календарь Профиль "Будь Активен!" Предыдущие записи Предыдущие записи Следующие записи Следующие записи
Поиск Истины - Советские, россияне, русские…
«Мозг любого человека воспринимает только ту информацию, к которой он готов или в которую он верит»
fanisovich
[info]fanisovich
Add to Memories
Share
Советские, россияне, русские…

Советские, россияне, русские…

150 лет назад русские перестали быть холопами, но так и не стали нацией.

После Манежной площади о нации и национализме не говорит только ленивый. Президент Медведев 11 февраля 2011 г., ровно через два месяца после беспорядков у стен Кремля, даже специально слетал в Уфу, чтобы провести там заседание Госсовета, посвященное национальному вопросу. Место для разговора на эту тему было выбрано неслучайно – Башкирия вообще традиционно была проблемным регионом в национальном отношении, сколько бы ее новый президент ни рассказывал нам о межнациональном мире. Русских, башкир и татар в Башкортостане примерно поровну (36%, 29% и 24% соответственно), что не мешает региону оставаться башкирской национальной республикой. Русский город Уфа - это башкирская столица, а сельские районы с татарским населением – это башкирская территория. Поэтому неудивительно, что время от времени то татар начинают записывать в башкиры, чтобы увеличить процент «титульной нации», то русских заставляют учить башкирский язык. Это вызывает нешуточные конфликты...

Но, несмотря на всё это, Башкортостан существует и будет существовать и дальше. Как сказал Медведев в Уфе, он собирается «создать полноценную российскую нацию при сохранении идентичности всех народов, населяющих нашу страну». Из этого следует, что национальные республики в составе РФ никто упразднять не собирается. Россияне видятся Медведеву «многонациональной нацией», конгломератом национально-территориальных образований, чье население объединено общей российской идентичностью. Российская идентичность, по-видимому, должна складываться из приверженности российскому триколору, из пения гимна на стихи отца Никиты Михалкова, из гордости за российскую футбольную сборную и памяти о победе в Великой Отечественной войне.
 
«Только тогда мы будем крепкими», - полагает Медведев. И сразу дает отповедь скептикам: «здесь нечего стесняться, улыбаться, говорить о том, что уже когда-то такую нацию пытались создать. Да, у нас не получилось до конца. Но создание прежней нации было прервано развалом государства. Но у других-то стран получилось. И мы должны это сделать». Проблема в том, что уже два государства, создаваемые по такой модели, развалились. Это СССР и Югославия. У каждой из них тоже были флаг, гимн, футбольная сборная и славная общая история. У «советского народа» была победа в Великой Отечественной войне, которая муссировалась тогда не менее активно, чем сейчас в России. У «югославского народа» был доблестный опыт партизанского сопротивления фашизму под руководством Тито – о чем каждому жителю Югославии тоже регулярно напоминали. И, тем не менее, как только пришел срок – хорваты и сербы немедленно забыли о том, что они принадлежат к «югославской нации», а азербайджанцы и армяне – о том, что они являются частью «советского народа».
 
СССР и Югославия строились как федерации национальных республик. В точности как Россия. При этом центр надеялся слепить из этих национальных республик «единый народ». В точности как Медведев. Боюсь, что и результат будет в точности таким же. Не знаю, у каких стран, по мнению Медведева, этот эксперимент «получился». Может быть, он имеет в виду такие классические примеры гражданских наций, как США или Франция? Но в США нет ирландского или немецкого штата, а во Франции – бургундского или бретонского департамента. Все границы там проходят исключительно по территориальному, а не по национальному принципу. В СССР, Югославии и Российской Федерации дело обстоит иначе. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.
 
Одно из таких последствий - это рост недовольства русского населения своим неравноправным статусом в России. Если, например, башкиры и чеченцы, став полноценными россиянами, останутся башкирами и чеченцами (напомним, по мнению Медведева, «идентичность всех народов сохранится»), то и русские хотят остаться русскими. И при этом иметь те же права, что башкиры и чеченцы, у которых есть собственные национальные республики в составе РФ. Здесь неизбежно встает вопрос о русской политической нации.
 
Раньше его поднимали лишь русские националисты, причем национал-демократических убеждений (имперским патриотам до русской нации дела не было и нет). Сейчас же словосочетание «русская политическая нация» зазвучала – внимание – в устах координатора «Единой России» по национальной политике чеченца Абдул-Хаким Султыгова. Он заявил, что 2012 год необходимо объявить годом русской политической нации – это будет «шагом в направлении признания русской политической нации – политического статуса 4/5 населения страны».
 
С необходимостью такого признания сложно не согласиться. Но годом «русской нации» и бессмысленными рассуждениями о России как «одновременно русском национальном и многонациональном государстве» (что это еще за шизофрения – единица не равна множеству, национальному государству может соответствовать только одна нация) тут не отделаться. «Русская политическая нация» - это не просто красивое словосочетание, а вполне определенный набор требований. Нация является политической, когда она представлена на политическом уровне, когда она наделена собственной национальной государственностью. В контексте российского опыта это означает, что русские, как чеченцы или башкиры, должны иметь собственные национальные республики.
 
Султыгов вспоминает о русской нации в связи со 150-летием отмены крепостного права – 19 февраля 1861 г. Александр II подписал соответствующий манифест. «С этого момента русский народ становится не только политически признанным творцом русской истории, но и субъектом политического процесса» ,- пишет функционер «Единой России». К сожалению, субъектом политического процесса русский народ так и не стал – он так и остался безликой массой, призванной обслуживать нужды многонационального государства, будь то Российская империя, СССР или Российская Федерация. Собственной национальной государственности у русских так и не появилось.
 
Русский центр был «цитаделью крепостничества», как и называют его некоторые историки. Ярославская, Владимирская, Тверская, Костромская, Московская и пр. губернии – вот кого в первую очередь коснулась реформа 1861 г. Национальные окраины к тому времени давно не знали крепостного права. В 1819 году Александр I во время своего визита в Финляндию как-то поздоровался за руку с финским крестьянином. В Финляндии крепостного права уже не было. Финский крестьянин был свободным человеком, а вот русскому холопу император бы не подал руки. Кропоткин, одно время служивший камер-пажом в свите императора, вспоминает, как племянник Александра I, Александр II «Освободитель», брезгливо поморщившись, прошел мимо русского мужика, всеми правдами и неправдами прорвавшегося к нему с прошением и бухнувшегося ему в ноги. Власть в России никогда не была русской. Зато она с радостью вкладывалась в финнов или чеченцев.
 
Но русские рано или поздно потребует своего. Возьмите Европейскую Россию – тот самый русский центр, население которого 150 лет перестало быть холопами, но – вопреки мнению чеченского эксперта – так и не стало политическим субъектом. Русских там большее 90%. В Ярославской области – 95%, в Тверской – 92%. Почему же у башкир, которых в Башкортостане всего 29%, есть своя национальная республика, а у русских – нет? Не заслужили?
 
Россия не для русских, да она им особенно и не нужна. Просто дайте русским – как их дали всем остальным народам России - собственные национально-территориальные образования, за которыми будет закреплен их русский национальный статус. Только тогда и состоится признание русской политической нации. Зачем это нужно?
 
А зачем вообще нужны национальные республики? Чтобы защищать «своих». Этнических чеченцев защищает руководство Чечни – вспомним заявления чеченского руководства по поводу событий в Кондопоге и в лагере «Дон». Ингушей защищает Ингушетия, отстаивая их интересы, в том числе в Пригородном районе (конфликт с осетинами). О башкирах заботится Башкирия, в которой немало вкладывается в развитие башкирского народа. А кто сейчас в России защищает русских? Руководство какого субъекта федерации может в случае чего действовать от имени русских и выступить гарантом их прав? Руководство России в целом никогда этого не делало и не собирается этого делать – ведь Россия, как мы каждый день слышим из уст чиновников – это не русское, а многонациональное государство, и ее власть ведет себя соответствующе.
 
Да и в будущем роль национальных республик только возрастет. Ведь никто не знает, сколько просуществуют «россияне». От «советского народа» ничего не осталось за несколько месяцев. И тогда, в 1991, русских, в отличие от армян или эстонцев, некому было защищать, потому что руководство СССР заранее отказало русским в праве на русские республики в составе Союза. Сейчас важно не допустить повторения той ситуации.
 
Фото: zyalt.livejournal.com

Источник
Comments
bomarli From: [info]bomarli Date: March 3rd, 2011 01:24 pm (UTC) (Link)
что такое для нас, россов 150 лет?
1 comment or Leave a comment
"Правды ищи, дабы ты был жив...
Просветление Знанием
Name: Просветление Знанием
Информационные партнеры:



Содружество Славянских Сайтов, Славянская Поисковая Система - RodRus
Геноцид Русов

Кольцо Патриотических Ресурсов


Allbell.org
http://www.ruska-pravda.com/


OZON.ru



Пожертвования для
поддержания проекта:
Яндекс.Деньги





ДРУЖЕСТВЕННЫЕ САЙТЫ:

http://genocid.net/
http://www.ru-an.info/
http://www.rus-net.info/
http://www.rossija.info/
http://www.peshera.org/
http://nalogam-net.org/
http://www.narco-net.ru/
http://www.antismoke.info/
http://www.ataca.ru/
http://zn.dp.ua/
http://trezvost.ru/
http://ne-kurim.ru/
http://www.nekurim.ru/
http://www.obsheedelo.com/
http://www.realisti.ru/
http://trezvo.su/index.php
http://www.soberview.org/
http://trezv.org/
http://www.viktor-iluhin.ru/
http://www.borismironov.ru/
http://www.chudinov.ru/
http://poiskpravdy.wordpress.com/
http://interunity.org/
http://www.bujan.ru/
http://www.orda2000.narod.ru/
http://www.runitsa.ru/
http://oko-planet.su/
http://newgoal.ru/
http://via-midgard.info/
http://www.razumei.ru/
http://system-1.by.ru/
http://www.budimir.ru/
http://www.rodnovery.ru/
http://www.prav.info/
http://www.rasseniya.ru/
http://www.jizn.my1.ru/
http://www.zdorovyimir.com/
http://darislav.com/
http://protivtmy.ru/
http://www.dusha-rossii.ru/
http://www.patriotica.ru/
http://pravdu.ru/
http://nespat.com/
http://vlasti.net/
http://www.russ.ru/
http://www.samomudr.ru/
http://www.allbel.org/
http://darislav.com/
http://www.chudi.ru/
http://probujdenie.ucoz.net/
http://smelo.povolga.ru/
http://prosvetlenie.net/
http://folk.clow.ru/
http://malech.narod.ru/
http://uznaipravdu.org/
http://uznai-pravdu.ru/
http://velesova-sloboda.org/
http://www.dunmers.com/
http://www.redut-7.ru/
http://www.vixri.ru/
http://www.mirpozitiva.ru/
http://pocciy.ru/
http://www.pravoslovie.ru/
http://smelo.povolga.ru/
http://rod.uln73.ru/
http://radosvet.net/
http://glob.us-in.net/
http://www.turkulets.com/
http://www.patriotica.ru/
http://www.zrd.spb.ru/
http://www.aleksandr-kommari.narod.ru/
http://tvereza.info/
http://ej.ru/?a=inner
http://vleskniga.nm.ru/
http://vedrussian.narod.ru/
http://www.organizmica.org/
http://www.dazzle.ru/spec/reserv.shtml
http://www.perunica.ru/
http://www.prosac.ru/
http://www.velesova-sloboda.org/start/main.html
http://www.xpomo.com/
http://wolshba.ru/
http://bujan.ru/
http://jarilo.ru/
http://voisvet.ru/
http://www.ateney.ru/
http://www.swarog-fond.ru/
http://www.slavyanin.info/
http://www.rojdenierus.ru/
http://legends.by.ru/
http://kachina.net/
http://forum.galactika.info/
http://otkroveniya.ru/
http://www.urielheals.com
http://newspark.net.ua/
http://tartareurasia.ucoz.com/
http://pandoraopen.ru/
http://www.uznai-pravdu.com/
http://www.ip-centre.ru/
http://www.espch.ru/
http://www.putimira.com/
http://slavyanskaya-kultura.ru/
http://www.dunmers.com/
http://antivakcina.org.ua/


НОВОСТИ:
http://ru-an.info/
http://informacia.ru/
http://www.ariru.info/
http://www.rusprav.org/
http://www.infowars.com/
http://www.russia-talk.com/
http://narodsobor.ru/
http://news.google.ru/
http://www.vpk-news.ru
http://www.compromat.ru/
http://svpressa.ru/
http://vozrozhdenie.spaces.live.com/
http://www.zarubezhom.com/
http://mil.ru/
http://kremlin.ru/
http://www.government.ru/
http://kob-inform.ru/
http://protiv.tv/
http://censor.net.ua/
http://www.itar-tass.com/
http://www.interfax.ru/default.asp
http://www.openspace.ru/
http://www.snob.ru/
http://www.nr2.ru/
http://bfm.ru/
http://www.kvachkov.org/
http://savelev.ru/
http://chronologia.org/
http://www.orden.ru/
http://infowars.ru/
http://prpk.info/
http://reality-new.com/
http://www.hrono.ru/
http://ombudsman.gov.ru/
http://www.libereya.ru/
http://www.duel.ru/
http://crisis-blog.ru/
http://deloteca.ru/
http://agaroza.com/
http://www.lah.ru/
http://www.kob.su/
http://www.anvictory.org/
http://www.apn.ru/
http://www.nazlobu.ru/
http://kontury.info/
http://worldcrisis.ru/
http://www.vodaspb.ru/
http://www.rusidea.org/
http://www.rusk.ru/
http://anvictory.org/
http://ruscenter.info/
http://glob.us-in.net/
http://www.turkulets.com/
http://www.rodina.ru/
http://www.kro.su/
http://patrio.org.ru/
http://www.otechestvo.ucoz.ru/
http://www.survivalist.ru/
http://www.akademiagp.ru/
http://www.dazzle.ru/spec/reserv.shtml
http://www.dni.ru/
http://newtimes.ru/
http://www.vokrugnovostei.ru/
http://sites.google.com/site/russkaakarula/
http://www.nacbez.ru/
http://rupor.info/
http://perevodika.ru/
http://www.rusizn.ru/
http://www.ap7.ru/
http://www.hrist-commun.narod.ru/
http://mignews.ru/
http://uraldaily.ru/
http://www.tulaev.ru/
http://ss.sovietservers.com/KA6AH/usatruth/usatruth.by.ru/intervencyiindex.htm
http://www.runitsa.ru/
http://newchron.narod.ru/
http://www.orda2000.narod.ru/
http://medievalrus.narod.ru/
http://port.interunity.org/
http://kolohost.ru/
http://www.kzpg.ru/index.shtml
http://miroslavie.ru/
http://mykola.ru/
http://pravoslavie.chestisvet.ru/
http://pravo-slavie.ru/
http://rodobozhie.ucoz.ru/
http://rus-demografia.ru/
http://slavyan.ucoz.ru/
http://www.slavbazar.org/
http://slavs.org.ua/
http://slavput.ru/
http://www.russobor.org/
http://www.hranitelisvargi.org/
http://chertogisva.narod.ru/main.htm
http://www.sibir-put.ru/
http://gazeta.shuyanet.ru/
http://www.antision.info/
http://www.situation.ru/app/index.htm
http://www.og.com.ua/
http://probujdenie.ucoz.net/
http://www.ruska-pravda.com/
http://www.biosafety.ru/
http://www.oagb.ru/
http://www.irina-ermakova.ru/
http://etno.environment.ru/
http://memoriam.ru/
http://www.rusnabat.com/
http://www.rusidea.org/
http://uxaxa.ru/
http://dushenov-news.tk/
http://www.slovarus.ru/
http://dooma.ru/
http://kraiukhin.livejournal.com/
http://www.interlegal.ru/
http://www.mhg.ru/
http://www.golos.org/
http://www.hro.org/
http://www.zagr.org/
http://www.neps.ru/
http://www.zaprava.ru/
http://www.civitas.ru/
http://zabezopasnost.ru/
http://www.infox.ru/
http://news.mail.ru/
http://www.slavrus.net/
http://www.liveinternet.ru/users/3246049/
http://www.nv-nv.ru/
http://www.nenovosty.ru/
http://the-insider.ru/
http://www.za-nauku.ru/
Рейтинг славянских сайтов
http://rodrus.com/top/
http://www.derzava.ru/
http://najdi-sebja.ru/
http://promet-az.3dn.ru/
http://www.cosmobaza.ru/
http://www.otkroveniya.ru/
http://www.zavtra.ru/
http://kbarieru.info/index.shtml
http://ufopass.com/ru/
http://www.avanturist.org/
http://www.pobeda-info.ru/
http://ielts.forum2x2.ru/forum-f6/ выживание
http://www.everyday.com.ua/
http://www.warandpeace.ru/ru/
http://ielts.forum2x2.ru/forum-f7/
http://www.levashov.info/faqs.html
http://www.apelsynov.net/
http://members.cox.net/veles/index1.htm
http://www.hrono.ru/index.sema
http://www.irina-ermakova.ru/
http://derjava-rus.ru/
http://www.pagan.ru/
http://www.vede.ru/
http://www.burocratov.net/
http://www.chronologia.org/
http://www.situation.ru/
http://www.og.com.ua/
http://oligarh.net/?/main/
http://rodina.lv/
http://rus-demografia.ru/
http://www.prav.info/
http://chertogisva.narod.ru/
http://pravislava.al.ru/
http://www.eco-rus.com/
http://rasslav.boxmail.biz/cgi-bin/guide.pl?action=main
http://etno.environment.ru/
http://informacia.ru/
http://via-midgard.info/
http://rusvladimir.chat.ru/
http://kolohost.ru/
http://swa.inglia.net/
http://inglia.net/
http://ru.reuters.com/news/topNews
http://evrazia.org/
http://chudinov.vkrugudruzei.ru/blog/
http://www.ruska-pravda.com/


ВИДЕО/АУДИО:
http://www.golosved.com/
http://www.levashov.info/video.html
http://www.1-sovetnik.com/sinema.html
http://audiovedy.inglia.net/
http://musicostrov.ru/
http://www.talkov.su/
http://docufilms.ru/
http://www.net-film.ru/
http://kolovrat.tv/
http://www.pyramids.ru/
http://rusgallery.info/
http://rusmusic.su/
http://midgardvideo.ru/
http://rusgallery.info/
http://kobtv.narod.ru/
http://rusmusic.su/
http://contr-tv.ru/
http://video.yandex.ru/users/rusdmtry/
http://tomsk.fm/user/info/rumble/loaded/
http://alternative-view.info/
http://eldashev.livejournal.com/
http://documental.su/
http://www.molvica.com/
http://clubs.ya.ru/4611686018427428763/?ncrnd=9907
http://skameikin.blogspot.com
http://www.kriptoistoria.com/kinozal.php


КНИГИ:
http://www.1-sovetnik.com/textes.html
http://www.levashov.info/books.html
http://www.levashovbook.ru/
http://vleskniga.nm.ru/
http://rus-shop.org/
http://ecoline.ru/books/
http://www.koob.ru/cat/
http://fides.org.pl/Content19/page5.html
http://www.klex.ru/
http://redshon.livejournal.com/3045296.html
http://www.patriotica.ru/
http://deloteca.ru/
http://www.libereya.ru/
http://www.svetogor.tomsk.ru/
http://slav.olegern.net/
http://www.slavlibrary.ru/
http://rusich.moy.su/
http://lah.ru/stat.htm
http://books.atheism.ru/
http://www.ecoline.ru/books/
http://bookclub.h1.ru/index.html
http://folk.clow.ru/
http://rodonews.ru/knigi/
http://www.slavlib.ru/index.php
http://zhurnal.lib.ru/w/wereshagin_o_n/
http://barkas-oleg.ucoz.ru/
http://lib.rus.ec/ Либрусек
http://reeed.ru/lib/
http://www.organizmica.org/bo.shtml
http://www.docme.ru/catalog/gumanitarnaya-literatura
http://www.lightray.ru/?library
http://igrybogov.com/index.php?option=com_docman&Itemid=93
http://7ba.ru/lib/?g_id=8#cur
http://psylib.org.ua/ - на мой взгляд лучшая библиотека по саморазвитию
http://rapidshare.com/files/234890936/PL090417.7z - отсюда ее можно полностью скачать :)
Зеркало библиотеки Мошкова избранное (Фантастика , фан-клуб)
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=149735


НИКТО НЕ ЗАБЫТ:
http://www.obd-memorial.ru/
http://www.rusarchives.ru/
http://podvignaroda.mil.ru/
http://podvignaroda.ru/
http://www.dokst.ru/


ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ:
Комитет Защиты Прав Граждан:
http://www.kzpg.ru/index.shtml
Геофизические данные Земли:
http://www.geodata.org.ua/
Культура письменной речи:
http://www.gramma.ru/
http://rosdnk.narod.ru/
http://www.slovari.ru/
http://www.gerb.bel.ru/
Список запрещённых материалов: http://www.minjust.ru/ru/activity/nko/fedspisok/
НеГойские СМИ: http://smi.zahav.ru/
Перечень "правозащитников": http://www.nationalassembly.ru/483C0CF6DAA8C/




Счетчик и проверка тИЦ и PR

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов





Rambler's Top100








HotLog

links
Читайте на этой странице:
tags
calendar
Back May 2012
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031